有一个人在房间里,他只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛,最后他把油灯吹灭了,房间里仍然有光亮。请问,这是怎么做到的?
查看答案
这个人是在白天进行这个实验的。
有个人走进一家餐厅,点了一份炸鱼和薯条,但一口都没吃就走了,为什么?
查看答案
因为他是厨师,他只是去检查炸鱼和薯条是否制作得合格。
什么东西在上面越走越低,但在下面却越走越高?
查看答案
楼梯。上楼的时候越走越低,因为在每一级楼梯上走;下楼的时候越走越高,因为在每一级楼梯下走。
什么东西每天都在变化,但从来都不会动?
查看答案
日历
一只猫在猫家的后院看到了一只狗,它吓得跑进了猫家的前院。请问为什么猫会害怕狗?
查看答案
因为猫家的前院有一只狗。
有一个人站在一座桥上,桥下有一条河流正在猛烈地流淌,他看到桥下漂浮着一只空碗,他伸手去捞这只碗,却一直无法捞到,为什么?
查看答案
因为那只碗是空的,所以它不会沉下去。
有两个人站在一起,一个人说“我爸是他爸的儿子”,那么另一个人说“我是他爸的儿子”是说的谁?
查看答案
另一个人是说的自己。
一个长相普通的人,他为什么可以一秒钟就知道某个人的名字?
查看答案
因为他是人不风流,进得厨房,出得厅堂,他是大名鼎鼎的“望名知意”!
天上的星星由什么材料做成的?
查看答案
星星是用光做的。
有四个人坐在一起,一瞬间都睡着了,但只有三个人醒来,为什么?
查看答案
因为这四个人是在麻尾剧场看话剧,只有三个演员上演。
一天有多少秒?
查看答案
不好意思,这个题目并没有一个固定的答案。因为一天的时间长度是固定的,而秒钟的计量单位也是固定的,所以一天有24小时 x 60分钟 x 60秒 = 86400秒。但是如果我们考虑闰秒的存在,那么就得看具体的年份和当年是否有闰秒的增加了。所以,答案可能是86400秒,也可能是86401秒或者86402秒,甚至更多。
一个人买了一把新的雨伞,但他从来没用过。为什么他购买雨伞却不用?
查看答案
因为他是住在沙漠中的,所以很少下雨。
一只乌龟爬上了一座100米高的山,每天白天爬升10米,夜晚下滑5米。问:乌龟需要多少天才能爬上山顶?
查看答案
乌龟永远也爬不到山顶,因为每天白天爬升的高度被夜晚下滑的高度所抵消。
有一个人在一座孤岛上,他需要过一条河才能离开。可是这条河里面有鳄鱼,而且没有任何船或者桥可供他使用。他该怎么办呢?
查看答案
他只需要等到晚上,因为鳄鱼都是夜行动物,晚上它们会离开河岸去觅食,这时候他就可以安全地过河了。
有四个人同时站在一座桥的四个角上,他们都想过桥,但桥只能承受两个人的重量。每个人过桥的时间不同,过桥的速度快的人需要1分钟,速度慢的人需要2分钟,而桥上只有一个手电筒,过桥时需要手电筒的人可以自己过桥也可以携带手电筒给其他人过桥,但手电筒不能自动回到起点。问:最短需要多少时间,才能让所有人都安全过桥?
查看答案
最短需要7分钟。具体步骤如下:
有一个人同时拥有两个名字,为什么?
查看答案
因为他的一个名字是中文名,另一个名字是英文名。
有一个人站在一个房间的正中央,他可以看到一片完全黑暗的地方,但他并没有任何灯具或者其他物品帮助他。那么他是如何看到那片黑暗的地方的呢?
查看答案
因为那个人是盲人。
一只小猫站在一边的篮子里,它为什么不会掉下来?
查看答案
因为篮子的另一边有一只大猫。
全天候运动的人,却从不出汗。谁是他?
查看答案
游泳教练,因为他在水里。
两只相同的玻璃瓶,一满一空,摆在同一台平衡天平上,为什么天平没有倾斜?
查看答案
因为玻璃瓶的重量并不在液体的重量上,相同体积的液体在两个瓶子中所造成的压力相同,不会使天平倾斜。
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
查看答案
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
有一个人去旅行,他带了一把伞、一双太阳镜和一根钓鱼竿。为什么他带这些东西?
查看答案
因为他是一个喜欢冒险的人,伞是为了防止意外的下雨天,太阳镜是为了防止强烈的阳光刺眼,钓鱼竿是为了在旅途中钓鱼解闷。
一只小猫坐在水管上,它叫什么名字?
查看答案
小猫坐水管
一个人走进一家餐馆,点了一份面条,吃了一口就立刻吐了出来。为什么?
查看答案
因为他咬到了一只苍蝇。