有一个人从10楼往下跳,每跳一次就能往上爬回1米,他最后能跳到几楼? |
他能跳到10楼。因为每跳一次往上爬回1米,所以无论他跳多少次,他始终还是在10楼。
|
有四只狼,分别在一、二、三、四号窝里。你只能听到四个窝里的声音,不能看见。如何才能确定哪只窝里有狼? |
在第一窝里说:“狼在我这里。”如果狼在第一窝,它会说真话;如果狼不在第一窝,它会说谎话。然后再在第二窝、第三窝和第四窝分别重复相同的问法。这样你可以通过它们的回答找出有狼的那一窝。
|
有一个人从一座桥上跳下去,但他没有受伤。为什么? |
因为他跳下去的时候正好是在下雨,水把他的跳跃缓冲了。
|
有一个人在一座无人岛上,他没有船、没有工具,也没有其他人可以帮助他。然而,他成功地离开了这座岛屿。他是如何做到的? |
这个人是在冬天被困在岛上的,当冬天过去,岛上的水冰化了,他就可以走过冰面回到陆地。
|
有一个人站在一座桥上,桥的一端有一只狗,另一端有一只猫,他决定过桥,但他只能带一只动物过去。他如何能够顺利地带着狗和猫过桥? |
他先把狗带过桥,然后返回原来的一端,再带过猫。
|
有一个人出门要走过一座大桥,桥上只能容纳两个人通过。这个人看到桥上有三个人,他们分别是父亲、母亲和哥哥。父亲走过桥需要1分钟,母亲需要2分钟,哥哥需要5分钟。这个人只有一个手电筒,而且手电筒的电量只够让两个人一起走过桥。而且,在桥上的时候,人们必须要有手电筒的光照,否则他们不会走动。这个人要如何安排让他们都安全地过桥,并且所花的时间尽可能少? |
这个人先让母亲和父亲一起过桥,花费时间为2分钟。然后,这个人带着手电筒回到起始点,再把哥哥送到对岸,花费时间为5分钟。最后,这个人再带着手电筒回起始点,把母亲送到对岸,花费时间为2分钟。总共花费时间为2+5+2=9分钟。
|
有一个人在大雨中走进一家咖啡店,但他一片身体都没有湿,为什么? |
因为他是画家,他只是在画一幅雨中的景象。
|
有四个人一起打牌,A、B、C、D。他们坐成一个正方形,每人拿两张牌,一共是8张牌。现在将牌分别放在A、B、C、D四个人的身前,但你只知道以下条件: |
A拿了两张牌是黑桃5和红桃5;B拿了两张牌是红心A和红心K;C拿了两张牌是黑桃10和红桃9;D拿了两张牌是梅花8和黑桃A。
|
一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
有一个人被埋在地下,他却毫发无损,为什么? |
因为他是在玩扑克牌,被井盖盖住了。
|
赛车比赛时,为什么第二名的车手会感到比第一名的车手更快乐? |
因为第二名的车手看到的是第一名车手的背影,而第一名车手看到的是整个比赛的背影。
|
有一个人,他每天都在亲自喂养一只动物,但这只动物并不是他的宠物。这是为什么? |
因为他是动物园的饲养员。
|
有一个人在森林中迷路了,他看到一只蜜蜂飞过,突然有了一个主意,他跟着蜜蜂走了一段路后,终于找到了出口。为什么他能找到出口? |
因为蜜蜂一直飞向蜜罐,而蜜罐通常都放在人类居住的地方,所以蜜蜂飞向出口的方向,帮助他找到了出口。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一个人正在溺水,但他却不救他,为什么? |
因为那个溺水的人是他的影子。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一只猫、一根鱼竿和一本书。请问这是怎么回事? |
这个人正在玩一款名为"猫捉鱼"的游戏。船上的猫是他的宠物,鱼竿用来捕鱼,而书则是他用来打发时间的。
|
你能举起一个装满水的玻璃杯,却不能把它放下来,也不能用任何辅助工具。你该怎么办? |
把玻璃杯放到冰箱里,等水结冰后就能举起来了。
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到同一个人,但从来没有和他打过招呼。为什么? |
因为那个人是他自己的反射。
|
有一个人在一个房间里,房间里只有一盏灯和一台电视,他关掉了灯,却看到了电视画面。为什么? |
因为他是盲人,不需要灯光来看电视。
|
不是桌子,能学字,不是墙,能藏书。 |
书架
|
有个人在山上迷路了,他遇到了两个路口,一个通往生命之门,一个通往死亡之门。他面前站着两个守门人,其中一个总是说谎,另一个总是说真话。他只有一次机会可以问一个问题来确定哪个路口是通向生命之门的。他应该问什么问题? |
他应该问任意一个守门人:“如果我问另一个守门人,哪个路口通向生命之门,他会告诉我哪个?” 然后他选择另一个路口,不论守门人的回答是什么。因为无论哪个门是通向生命之门的,说谎的守门人会说另一个门是通向生命之门,而说真话的守门人会告诉实话,所以无论哪个守门人回答什么,他都可以选择另一个门。
|
一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,摔碎了,但是楼下地面却没有任何破损。为什么? |
因为鸡蛋是在楼顶的时候已经摔碎了,所以没有破坏地面。
|
一个人在室内可以坚持一年,但在室外只能坚持一天,这是为什么? |
因为他守了一个电视剧的完整播放周期。
|
有四个人一起玩扑克牌,每个人手里都有五张牌,他们都没有互相看到对方的牌。第一个人说:“我手里有四个A。”第二个人说:“我手里有四个K。”第三个人说:“我手里有四个Q。”第四个人说:“我手里有四个J。”请问他们中谁在说谎? |
他们都在说谎。一副扑克牌只有四个A、四个K、四个Q和四个J,所以不可能每个人手里都有四个相同的牌。
|