| 某人身上有两个按钮,一个按钮会给他带来10年的无敌霸道能力,另一个按钮则会给他带来身份尊贵、财富和幸福。但是,按下任何一个按钮之后,他的记忆将会被完全抹除,对过去的一切完全不记得。他应该按哪个按钮? |
他应该按下没有任何按钮,因为他记得爱和珍视的人、回忆和人生经历比任何超凡能力和物质财富更为重要。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船在桥下经过,他大喊一声“帮帮忙!”,为什么? |
这个人是桥的维护工人,他发现船的高度超过了桥的限高标准,所以大喊帮忙希望船能停下来,避免撞到桥梁。
|
| 有一个人,他每天都走相同的路线去上班,但他从不走同一条路回家。为什么? |
因为他是一个公交车司机,他每天都开着公交车上班,所以不需要走回家的路。
|
| 什么东西每天都会变,但永远都保持原样? |
日历
|
| 有一个人,他可以看到未来一分钟内的事情,却无法改变或干涉。他看到了一个人即将遭遇意外,但却束手无策,任凭意外发生。为什么? |
因为他自己就是那个即将遭遇意外的人。
|
| 什么东西有心却没有肉体? |
答案是“决心”。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他走了一段时间后发现眼前有两条路,一条是通往死亡的路,另一条是通往生命的路。但他不知道哪条路是哪个方向,也没有任何线索。他只能选择一条路走。他该如何选择才能确保走对路? |
他可以选择其中一条路走一段距离,然后掉头返回起点,再选择另一条路走。因为沙漠中没有路标,所以他无法区分两条路的方向。但是,由于沙漠中没有回头路,所以如果他选择的是通往死亡的路,再返回起点后,他将会走另一条通往生命的路;而如果他选择的是通往生命的路,再返回起点后,他将会走另一条通往死亡的路。通过这种方式,他可以确保走对路。
|
| 有个人自己生产水,却从来没喝过自己生产的水,为什么? |
因为那个人是水泥工,生产的是水泥。
|
| 有一个杯子里面装满了水,里面还有一个苍蝇。突然杯子倒了,水都流到桌上了,可是苍蝇却没有被淋湿。为什么? |
因为苍蝇在杯子的外面。
|
| 身穿黑衣,头戴白帽,走来走去,不是道士,也不是和尚,却能神奇地解决问题,是什么人? |
电脑维修师。
|
| 有一个人身高只有1米,却能够看到整个世界。为什么? |
因为他是一个地图制作者,他能够通过制作地图来看到整个世界。
|
| 有一个人,他天天都在跑步,但却一直没有瘦下来,为什么? |
因为他在跑步的时候,手里一直拿着一块巧克力,所以无法减肥。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的晚会,晚会上的人都戴着面具,无法辨认彼此的身份。在晚会结束后,小明发现自己的钱包被偷了。他询问了所有参加晚会的人,他们给出了以下回答: |
C是小偷。如果A是小偷,那么他的回答就是谎言;如果B是小偷,那么他的回答也是谎言。所以,只有C的回答可能是真实的,因此C是小偷。
|
| 有一个人一辈子都坐在电梯里,却从来没有上过楼,为什么? |
因为那个人是电梯维修工,他一直在修理电梯,而不是乘坐它。
|
| 一只乌鸦站在电线上,突然掉下去也没有摔死,为什么? |
因为它还没有飞起来。
|
| 有一个人一生中只能说一句话,他能说什么才能让所有人惊讶? |
我将说:“我不知道。”
|
| 有一天,小明走在路上突然发现了一块金字塔形状的石头,他非常好奇,想知道这块石头到底有多重。于是,他找来了一个秤,但是他只能使用一次秤的机会。请问,小明如何才能准确地知道这块石头的重量? |
小明可以先找一块与石头相同大小的物体,将其放在秤上称重,并记录下重量。然后,他将这块物体与石头一起放在秤上称重,再记录下总重量。最后,小明用总重量减去这块物体的重量,即可得到石头的准确重量。
|
| 有一个人,他只有一双手和一双脚,但却能够同时用手写字、用脚画画,而且两者的质量都非常出色。他是如何做到的呢? |
这个人是个左撇子。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面? |
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
|
| 什么东西越往后走,就越离得近? |
数字。因为数字越往后,位数就越多,离得近也就越近。
|
| 一只兔子闯进了一个田地,田地里有很多胡萝卜。兔子每天都吃掉田地里一半的胡萝卜,然后再多吃一根。如果田地里有100根胡萝卜,兔子需要多少天才能吃完所有的胡萝卜? |
这个问题其实是一个无限序列求和的问题。假设兔子需要N天才能吃完所有的胡萝卜,那么可以列出如下等式:
|
| 全世界最轻的物体是什么? |
一根空气。
|
| 有一个盒子里装满了圆形的果冻,每颗果冻都是红色的,除了一颗是绿色的。你不能看盒子,也不能摸盒子,只能从盒子里选择一个果冻尝试吃。你能准确地找到那颗绿色的果冻吗?为什么? |
不可以。因为题目中并没有提到果冻与盒子内部的关系,只是告诉我们果冻的颜色。所以无论你选择哪颗果冻,都无法确定它是否是绿色的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|