什么梳子最不好用? |
牙梳(因为人的牙齿是不能梳的)
|
有一个人被困在一个没有门窗的房间里,他怎么逃出去? |
他是画家,用画笔画了一扇门,然后走了出去。
|
没有门却可以进出的房子是什么房子? |
答案:筥筹之地
|
有一个房间里有三个开关,这三个开关对应着房间外的三个灯泡。你只能进入房间一次,然后一次只能打开或关闭一个开关,并且不能多次进入房间。你如何确定每个开关控制的灯泡是哪个? |
首先,打开一个开关15分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关。当进入房间后,一个灯泡是亮的,一个灯泡是热的但却是关着的,而第三个灯泡是冷的且关着的。因此,开着的开关控制的是亮着的灯泡,被打开过一段时间又被关闭的开关控制的是热的但是关着的灯泡,而没有被打开过的开关则控制的是冷的且关着的灯泡。
|
什么东西可以用来修理你的错误,但又不能在物理上帮助你修复? |
橡皮擦(可以擦掉你写错的笔迹,但无法修复你的错误行为)
|
大海里有一群石头,石头上有一只鱼,鱼在石头上做什么? |
游泳
|
有一天,一个人走进一家餐馆点了一份鱼和一杯水,但他吃完鱼后却没有喝水。为什么? |
因为他点的是鱼罐头,而不是活鱼。
|
一个人的背后站着三个人,但这四个人却没有影子,为什么? |
因为他们是雕像。
|
谁常常躲起来,却又经常露脸? |
刘忠林(刘翔)
|
有一个人一生只说一句话,但却没有人能听懂他在说什么,为什么? |
因为他说的是密码。
|
有一个红色的花瓶,里面插了三支红色的玫瑰花,一支白色的玫瑰花。请问花瓶里有几支玫瑰花? |
答案是四支,因为花瓶里插着三支红色的玫瑰花和一支白色的玫瑰花,所以一共是四支玫瑰花。
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|
有一个人站在一座桥的中间,他看到桥下有一艘船,船上有一只鸟。此时他又看到桥上有一只鸟,问:桥上的鸟是船上的鸟吗? |
不是,桥上的鸟是人。
|
有一个人站在桥上,手里拿着一个钢球,他却把钢球扔向了桥下的河水。为什么他要这样做? |
因为那个人是在桥上看到一个井盖没有盖好,他通过扔钢球来测试井盖是否安全。
|
有四个人一起玩纸牌游戏,他们是A、B、C、D。他们每个人都拿到了一张纸牌,但是他们都不知道自己拿到的是什么牌。现在他们轮流猜自己拿到的是什么牌,他们的猜测分别是: |
C猜对了,他拿到的是梅花。因为如果A拿到的是红心,那么B、C、D都会猜对,与题目条件矛盾;如果B拿到的是黑桃,那么A、C、D都会猜对,也与题目条件矛盾;如果D拿到的是方块,那么A、B、C都会猜对,同样与题目条件矛盾。所以只有C猜对了,他拿到的是梅花。
|
有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三条路,分别是一条荆棘丛生的小路,一条水流湍急的河流,还有一条通往黑暗森林的小路。请问他应该选择哪条路才能安全过桥? |
他应该选择通往黑暗森林的小路,因为脑筋急转弯的题目往往是反常的,而黑暗森林往往是人们避之唯恐不及的危险之地,所以选择黑暗森林的小路反而是最安全的选择。
|
什么东西一碰到水就会瞬间消失? |
水滴
|
有四个人,分别是爸爸、妈妈、大哥和我。我们一起吃了一个苹果,但只剩下三个苹果,请问为什么? |
因为我是大哥。
|
有一只牛,它爱吃草,爱喝水,可是却不会游泳,为什么? |
因为它是被困在画中的牛!
|
一个人走进一家餐厅,点了一碗面条,然后掏出一把剪刀,将自己的面条剪成两半,为什么他这样做? |
因为他觉得这样吃起来更省力气,只需要一勺就能同时吃到两半面条了。
|
一个人在荒岛上,只剩下一把刀和一根绳子,他怎样才能过河? |
他可以把绳子系在刀的柄上,然后将刀扔到河的对岸,利用绳子拉住刀,就可以通过绳子过河了。
|
一只小猫在室外追逐一只小老鼠,最后小猫抓到了小老鼠,但小老鼠并没有被吃掉,为什么? |
因为小猫和小老鼠是好朋友,他们只是在开玩笑!
|
有一个人发现自己的车被盗了,但他并不难过,反而很高兴。为什么? |
因为他的车其实是一辆自行车。
|
有一个人经过一场车祸,被送进了医院。医生一看,立刻说:“这个人是我的儿子!”医生怎么知道这个人是他的儿子? |
医生是这个人的母亲。
|