猫说:“我的名字里有五个字母。”狗说:“我的名字里有三个字母。”兔子说:“我的名字里有四个字母。”请问,兔子、狗和猫的名字首字母分别是什么? |
兔子的名字是"四",狗的名字是"三",猫的名字是"五"。
|
有一天,一位富翁宣布要举办一场奇特的比赛,他准备给参赛者一辆全新的豪华轿车作为奖品。比赛的规则是:参赛者需要从一个完全空无一物的房间里找出一样东西,如果找到了,就可以获得豪车。房间里只有一盏灯和一张桌子,请问,参赛者如何找到那样东西呢? |
参赛者只需找到房间的开关,打开灯,房间就不再是空无一物,因为灯光会产生影子,桌子上就会有影子,所以参赛者只需找到桌子即可。
|
什么东西可以在你身上穿戴,但是你却无法自己摸到? |
香水。
|
哪一天两人变成一人? |
当“两人”走在一起,变成“一人”的那一天。
|
有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
有一辆车在河边停了下来,车上没有司机和乘客。车门紧闭,窗户也是关上的,车的引擎也没有运转。然而,却可以看到车底下有水渍。为什么会这样呢? |
这辆车在国外,驾驶方向是右侧的。司机在驾驶车辆时,突然看到泥巴池塘,就把车停在了河边。而水渍是因为在国外的车底部有用来排气的小孔,泥巴溅到了车底下,导致有水渍。
|
一个房间里有三个开关,三个开关分别对应着三个灯泡,但你不知道每个开关控制的是哪个灯泡。你只能进入房间一次,然后离开。请问,如何判断出每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并立即进入房间。假设灯泡是亮着的,那么第二个开关控制的是第二个灯泡。假设灯泡是暗的但依然热的,那么第二个开关控制的是第一个灯泡。最后,如果灯泡是冷的,那么第二个开关控制的是第三个灯泡。
|
三个人一起赌博,用了三颗骰子进行游戏。每个人都猜自己的骰子加起来的点数是多少,然后将猜测的数字写在一张纸上。他们猜的数字分别是6、8、10,其中有一个人猜对了。请问他们三个的骰子点数分别是多少? |
这是一个脑筋急转弯,因为根据常理,三颗普通的骰子的点数总和最小为3,最大为18,而问题中的三个猜测数字分别是6、8、10。所以很明显,其中至少有一个人猜错了,没有一个人猜对。
|
什么东西只有一个,却无法称之为独一无二? |
指纹
|
有一个人在冬天出门,却没有穿外套,也没有感到寒冷。为什么? |
因为他是在梦里出门的。
|
有一个人身上一直有一把伞,但他从来没有用过,为什么? |
因为他是天气预报员,他总是提前知道何时会下雨。
|
有一个房间,里面有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定每个开关控制的是哪个灯? |
打开其中一个开关,等待几分钟后,再关闭它。然后打开另一个开关,然后迅速进入房间。此时,如果灯是亮的,那么它是第二个开关所控制的;如果灯是暗的、还是熄灭的,那么它是第一个开关所控制的;如果灯是亮着的,然后过一会儿自动熄灭,那么它是第三个开关所控制的。
|
有一个人一生只能说一句话,但是这句话可以让他得到无限财富。你能猜出他会说什么吗? |
他会说:"我要无限的愿望"。因为只要有无限的愿望,他就可以不断地实现每一个愿望,从而得到无限财富。
|
有一只小鸟飞进了一个房间,但却无法再飞出去,为什么? |
因为窗户是关着的。
|
一只猴子偷了一些梨,将梨均分成了五堆,还剩下一个梨。它将剩下的一个梨扔给了谁? |
它扔给自己,因为它是个聪明的猴子。
|
有一个人,他看到一辆车冲向自己,却没有躲开或者躲避,反而面带微笑。为什么? |
因为这个人是在看自己的反射在镜子里的汽车。
|
一个人过河,只能携带一样东西,河边有一只狼、一只羊和一捆草。这个人必须把它们都带到对岸,但是他一次只能带一样东西。如果他离开狼和羊在一起,狼会吃掉羊;如果他离开羊和草在一起,羊会吃掉草。如何才能安全地将它们都带到对岸? |
这个人先把羊带到对岸,然后返回原岸,把狼带到对岸,但是把羊带回原岸。接着,他把草带到对岸,然后返回原岸,把羊带到对岸。这样,他就成功地将狼、羊和草都安全地带到了对岸。
|
一个长得胖胖的人,走在路上,突然摔倒了,却一点都不疼,为什么? |
因为他摔倒的是街舞。
|
有一个人,他每天早上骑着自行车去上班,但从来不下雨。为什么? |
因为他住在室内滑雪场的对面,每天都是在室内骑自行车上班。
|
两个人同时跳下了一座桥,人数并没有减少,为什么? |
因为他们是一对夫妻。
|
有一个人站在一座桥上,桥下有一艘没有人驾驶的船正在漂流。这个人为什么不下桥去驾驶船呢? |
因为这个人是桥梁的维护工人,他的职责只是维护桥梁,不包括驾驶船只。
|
一个人站在一辆巴士站台上,突然他看到一辆巴士从远处驶来,但他却没有上车,为什么? |
因为他正站在巴士站台上,已经到达目的地了。
|
一根火柴能点燃三个蜡烛,如果只剩下两根火柴,你怎样才能点燃全部五个蜡烛? |
先点燃两根火柴,然后将其中一根倾斜放在一个蜡烛旁边,再把另一根火柴放在它上面,这样两根火柴就可以同时点燃两个蜡烛了。
|
有一个瓶子,装满了水,但瓶口没有盖子,水却不会流出来,为什么? |
因为瓶子是倒着放的。
|