有四个人要过一座桥,他们在夜晚过桥时只有一支手电筒,而桥只能同时承受两个人的重量。其中两个人可以在1分钟内过桥,另外两个人分别需要2分钟和5分钟过桥。他们需要用最短的时间都过桥,问如何安排? |
首先,让那两个需要2分钟和5分钟过桥的人一起过桥,花费5分钟。然后,让那个需要2分钟过桥的人留下,另外一个返回,花费2分钟。接下来,让那两个需要1分钟过桥的人一起过桥,花费1分钟。最后,让那个需要1分钟过桥的人留下,那个需要5分钟过桥的人返回,花费5分钟。总共需要花费5 + 2 + 1 + 5 = 13分钟。
|
长颈鹿为什么总是被绑在树上? |
因为它们太高了,所以需要被绑住才能让它们保持平衡。
|
有一座桥,桥上站着两个人,他们是谁? |
他们是一个刚刚走过桥的人和一个准备走过桥的人。
|
有四个人坐在一条长椅上,没有一个人坐在两个人中间,请问为什么? |
因为这四个人是父亲、母亲、儿子和女儿,在家里坐在一起时,每个人都坐在自己的位置上。
|
有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人。第一个人看不见任何人的帽子,第二个人只看见第一个人头上的帽子颜色,第三个人看见第一个人和第二个人头上的帽子颜色,第四个人看见前面三个人头上的帽子颜色。现在问题来了,四个人头上的帽子颜色是什么?他们中间有没有人知道自己头上的帽子颜色? |
第一个人看不见其他人的帽子,所以他无法确定自己帽子的颜色。第二个人只看到第一个人头上的帽子颜色,所以他也无法确定自己帽子的颜色。第三个人看到第一个人和第二个人头上的帽子颜色,如果他看到两个相同颜色的帽子,那他会知道自己头上的帽子颜色。但如果他看到两个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。最后,第四个人看到前面三个人头上的帽子颜色,如果他看到三个相同颜色的帽子,他会知道自己帽子的颜色。但如果他看到两个或三个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。所以,只有第四个人可能知道自己帽子的颜色,其他人都无法确定。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看着前面的人,头都没有转过来。他们的头排列顺序是:A、B、C、D。现在有人告诉他们,至少有一人戴着帽子。他们要猜自己是否戴着帽子,但不能和其他人交流。他们依次说出自己的答案:A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少? |
A说不知道;B说不知道;C说不知道;D说自己知道了。请问,D戴着帽子的概率是多少?
|
有一座桥,桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来确定哪个人说真话和哪个人说谎话,该问什么问题? |
你可以问任何一个人:"如果我问另一个人你是说真话还是说谎话,他会说什么?"。根据回答,如果这个人说的是真话,那么另一个人就是说谎的;如果这个人说的是谎话,那么另一个人就是说真话的。
|
有一个人,每天早上起床第一件事就是摔碎一只鸡蛋,他为什么要这样做? |
因为他住在一个没有窗户的房子里,摔碎鸡蛋是为了打破他的“晚上的梦”和开始新的一天。
|
有一个人站在一根桥上,他突然感觉桥下有人喊他的名字。他往下一看,却发现桥下空无一人。为什么他会听到有人喊他的名字? |
因为那个人的名字就是"桥下"。
|
一只狐狸在河边捉鱼,它每次都能一次性捉住两条鱼,而且总能保持两条鱼之间的距离不变。请问它是如何做到的? |
因为狐狸是聪明的,它站在河的中间,等待两条鱼游过来,然后一下子将它们同时捉住,这样两条鱼之间的距离就保持不变了。
|
有一个人站在桥上看着河里的鱼,他突然说:“我要下去钓鱼!”可是,他为什么下不去呢? |
因为他是站在玩具桥上。
|
站在桥上,看人在船上,船上没有人,人却看见了什么? |
人看见的是自己的倒影。
|
有一个人打开了一家卖空气的店,但他的生意却很火爆。为什么人们愿意花钱买他的空气呢? |
因为他的店开在了山顶,而且是在海拔很高的地方,所以卖的空气非常新鲜和清新,吸入后让人感觉非常舒服。
|
一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户也没有任何出口。然而,当他饿了时,他却能够找到食物。这是怎么回事? |
这个人是一个冰淇淋卖家,他被关在了一个冷藏库里,所以他可以吃到冰淇淋来充饥。
|
一个人一天只能吃两个苹果,但他却能连续三天不停地吃苹果,为什么? |
因为这个人吃的是苹果的种子。
|
我有七个头,但我不是怪物。我有七条腿,但我不是蜘蛛。猜我是什么? |
答案是一把雨伞。
|
什么东西同时拥有贝壳和尾巴,但却不是海洋生物? |
乌龟的书包
|
有四个人坐在一条长凳上,他们的名字分别是:美丽、聪明、勇敢和谦虚。他们分别喜欢吃:苹果、香蕉、橙子和桃子。请问,谁坐在长凳的一端? |
聪明。因为谦虚的人会坐在离长凳一端最远的位置,而聪明的人不会选择这样的位置。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人手里拿着一把刀,他走进了一个没有窗户、没有门的房间,却发现房间里有一具尸体。不久后,警察赶到现场,却无法确定谁是凶手。你知道为什么吗? |
因为这个人是屠夫,他走进的是屠宰场,而尸体是一头牛。
|
有一个人,他每天早上都会拿着一把镜子去图书馆,为什么? |
因为他是一个盲人,他用镜子反射阳光照亮书页来读书。
|
有个人在河边,他看到一只树上的苹果,却不敢去摘。为什么? |
因为那只树是跟头朝下的!
|
一个人走进房间,看到一个死人躺在地上,他并没有感到害怕或惊讶,反而非常高兴。为什么? |
因为他是电影演员,那个死人是他在电影拍摄中扮演的角色。
|
有一个人在沙漠中迷路了,他只有一瓶水和一根绳子。他该怎么办才能找到回家的路? |
他可以将绳子系在瓶口,然后将瓶子挂在高处,让水从绳子中滴下来,形成一个水泥状的指示标志,指引他回家的路。
|