| 有四个人坐在一条长凳上,他们都面向同一个方向,每个人都看到前面的人的头。第一个人说:“我的头发是黑色的。”第二个人说:“我的头发是棕色的。”第三个人说:“我的头发是黄色的。”第四个人说:“我的头发是红色的。”问:他们中哪个人说的是真话? |
第三个人说的是真话,因为脑筋急转弯中,我们需要注意的是他们都面向同一个方向,每个人都看到前面的人的头,所以第四个人看到的是第三个人的头发,第三个人确认自己的头发是黄色,所以他说的是真话。
|
| 有一个人站在一间完全黑暗的房间里,他没有任何灯具或其他工具。他看到一个人在房间的另一边站着,但他无法看清对方的面容。该人如何知道对方是谁? |
这个人可以简单地问:“你是谁?”如果对方回答“我是XX(自己的名字)”,那么他就知道对方是谁了。
|
| 有一只老鼠,它每天都在运动,却一直没有减肥,为什么? |
因为它是在跑步机上运动的!
|
| 有一个人头半位失忆,但仍保留记得乘坐公共交通工具的能力。为了找到自己的家,他选择了乘坐出租车。司机问他住在哪里,他回答:“我不记得具体地址,但我记得我家门口有块状如黑色的巨型方砖,上面写着捷径字样。”司机确信他明白了,并顺利把他送到了家。请问,他是如何找到家的? |
他其实在自家附近的公共汽车站坐乘坐出租车,因此他的描述提示司机到达了正确的目的地。
|
| 有一个园子里只种了一种植物,但却没有任何花、果实或叶子。你猜这是什么植物? |
这是一个钟摆。园子里只有一个钟摆来回摆动,没有其他任何植物存在。
|
| 在一间黑暗的屋子里,有一张桌子上放着一个蜡烛、一个打火机和一桶汽油,请问你会先点亮什么? |
先点亮打火机。在黑暗的屋子里,你需要先点亮打火机才能看到其他物品,包括蜡烛和汽油桶。
|
| 一个人从十楼的窗户跳下去,为什么没有受伤? |
因为他跳下去的时候正好是在梦里。
|
| 有一个人生活在北极点和南极点的交界处,他走一步向北走一步向南,一直这样走下去,问他走了一段时间后,他到底在哪里? |
他在南极点。因为北极点和南极点是地球的两个极点,无论向哪个方向走,都会绕过地球回到原点。
|
| 有一个人每天都穿着黑色的衣服,但从来没有被人认为是哀悼的对象,为什么? |
因为他是裁缝,穿黑色衣服是为了展示自己的专业形象。
|
| 有一个人去钟表店买了一个表,回家后发现这个表永远不准时,但他还是非常满意。为什么? |
因为他不是用这个表来看时间,而是用来当作装饰品。
|
| 一个人买了两条鱼,却只有一只鱼缸,他该怎么办? |
他将一条鱼放进鱼缸,另一条鱼放进冰箱。
|
| 有一座房子,四面朝南,但是房子里却没有一个人是南方人,为什么? |
因为这座房子是在南极。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。现在你只能进入房间一次,并且不能回头。你如何知道每个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,等待几分钟后再关闭。然后,打开第二个开关,并立即进入房间。现在有三种情况:
|
| 一个人把脱下的袜子放在桌子上,为什么桌子不会被压坏? |
因为袜子是轻飘飘的,不会给桌子带来压力。
|
| 有一个人站在一根桥上,桥的正下方有一条河流。他面前有两个杯子,一个装满了药丸,另一个装满了毒药。他必须选择一个杯子喝下其中一种液体,但他只能猜测哪种是药丸,哪种是毒药。如果他猜测正确,他将存活下去,否则会死亡。他怎样才能安全地选择杯子喝下呢? |
他将两个杯子同时倒空,然后将一个药丸放入一个杯子中,不放入另一个杯子中。之后,他只需随机选择一个杯子喝下即可。因为只有药丸一致,所以无论他喝下哪种液体,都能存活下去。
|
| 一只乌鸦站在枝头上,掉了一颗黑色的果子。为什么乌鸦不想飞下去接住它? |
因为那颗果子是塑料的。
|
| 有一个房间里面有一盏灯和三个开关,但你不知道每个开关控制的是哪个灯,你只能进入房间一次。请问,你如何准确地找出每个开关控制的是哪个灯? |
首先,打开其中一个开关,等待一段时间后再关闭。然后,打开另一个开关,立即进入房间。现在,你会发现一个灯是亮着的,一个灯是熄灭的,而另一个灯是热的。由于灯泡发光时会产生热量,所以热的灯泡对应的开关就是控制热灯的开关;亮着的灯泡对应的开关就是控制亮灯的开关;剩下的开关则是控制熄灭的灯泡。
|
| 有一个人,他每天都在家里工作,但是他从来没有在家里工作过。为什么? |
因为他是建筑工人,他在家里建造房子。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里只有一个门,门上写着"推"字。这个人却一直在拉门而不是推门,为什么? |
因为门上写着"推"字,他以为门是反的,所以一直在拉门而不是推门。
|
| 一个人从五楼跳下,为什么没有受伤? |
因为他是从梦里醒来。
|
| 有一只鸡和一只鸭子同时站在一块冰上,冰开始融化,谁会先掉进水里? |
没有,因为鸡和鸭子都不会站在冰上。
|
| 什么东西一颗一颗地掉下来,却不会撞到地面? |
雨。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有三条路,分别是一条荆棘丛生的小路,一条水流湍急的河流,还有一条通往黑暗森林的小路。请问他应该选择哪条路才能安全过桥? |
他应该选择通往黑暗森林的小路,因为脑筋急转弯的题目往往是反常的,而黑暗森林往往是人们避之唯恐不及的危险之地,所以选择黑暗森林的小路反而是最安全的选择。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|