有一个人,全身都是眼睛,却看不到任何东西,是什么人? |
照相师(指的是专门负责拍摄照片的人,因为他们的眼睛都用于看相机取景器,所以没有时间看其他东西)。
|
有一只桶里有满满的水,一只小蚂蚁却能在桶里不湿脚地行走,为什么? |
桶里的水是冰。
|
有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
有一个人从一座桥上跳下去,但他却没有受伤。为什么? |
因为那座桥是画在纸上的。
|
有一个人一辈子都没有睡过觉,但却从不感到疲倦,这是为什么? |
因为他是囚犯,每天都被锁在牢房里无法入睡。
|
有一个人面临两个门,一扇门通向天堂,一扇门通向地狱。每个门前都有一个守卫。一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说谎话。你只能问一个问题来确定哪个门通向天堂。你会问什么问题? |
你应该随机选择一个门,并问其中一个守卫:“另一个守卫会告诉我,哪个门通向天堂?” 无论你选择问真话守卫还是说谎话守卫,他们都会指向地狱门,因为说谎话守卫会谎称对方会指向地狱门,而真话守卫会如实说对方会指向地狱门。因此,你应该选择通向天堂的另一扇门。
|
走在路上一个人突然摔倒了,却没有任何受伤,为什么? |
因为他是在玩手机,不小心踩到了“首页”的"下一页"按钮,摔倒是因为看手机太入迷了。
|
一个人停在一个交叉路口,看到有两个人站在十字路口的各个角落,一个是真诚的说谎者,一个是说谎的真诚者,一个只能说真话,一个只能说谎话。这个人想问一个问题,希望得到准确的答案。他应该问什么问题? |
这个人应该问:“如果我问另外一个人你是真诚的说谎者吗?”,无论是真诚的说谎者还是说谎的真诚者都会回答“是”,因为真诚的说谎者会说谎说自己是真诚的说谎者,说谎的真诚者会说真话说自己是真诚的说谎者。所以,这个人可以根据回答的结果判断出每个人的真实身份。
|
有一个人在森林里迷路了,突然看到了两个门,一个通向生死无常,一个通向自由与希望。但门上标记的都是错误的信息。他只能问门前的两个守卫一个问题,其中一个守卫总是说真话,另一个守卫总是说假话。他该问什么问题才能找到通向自由与希望的门呢? |
他应该问一个守卫,“如果我问另一个守卫,哪个门通向自由与希望,那个守卫会告诉我哪个门?”然后,他选择另一个门,与守卫所告知的门相反的那个门就是通向自由与希望的门。
|
有一个人在荒岛上,他没有任何工具和食物,只有一根绳子。他想办法过河,但是河里有一条凶猛的鳄鱼。他该如何安全过河? |
他可以将绳子系在树上,然后像个"人桥"一样躺在绳子上,踩在对岸。这样,他就可以安全地过河而不被鳄鱼伤害。
|
有一只猫,站在河边想过河,但却没有船,也没有桥,它该怎么过河? |
等冬天,河面结冰后走过去。
|
身形小小像豌豆,全身包裹着围巾,夏天时飞向北,冬天它多飞南。 |
候鸟
|
全世界只有一辆汽车,它可以同时载10个人,但只能在一条路上行驶。有200个人需要从起点到终点,问最少需要多少次才能都到达终点? |
只需要1次。因为题目中并没有规定这200个人必须要在同一时间到达终点,只要他们都走过那条路即可。
|
有一个人日夜不停地走,却一直没有离开原地,是怎么回事呢? |
这个人是一个轮椅上的运动员。
|
有一个人十分贪婪,他天天吃东西,却越吃越瘦,为什么? |
因为他在做心理减肥,满足了自己的贪婪欲望的同时,却没有真正吃入任何东西。
|
人们眼中的绿色永远不变,可我却常年一直变。 |
信号灯/红绿灯。
|
有四个人坐在一条长椅上,他们的名字分别是:小明、小红、小刚、小李。他们的座位顺序是:小明在最左边,小红在小明的右边,小李在小红的右边,小刚在小李的右边。请问,谁坐在最右边的位置上? |
小明。因为题目中已经明确了小明在最左边,所以最右边的位置上只能是小明。
|
有一个人,每天早晨起床后第一件事就是拿起一块砖头,然后放在床上。为什么他要这样做? |
因为他是住在一座砖头房子里的人,每天早晨起床后,第一件事就是确认自己的房子还在。
|
一个人在一家五星级酒店吃了一顿丰盛的晚餐,却一分钱都没有付。为什么? |
他是酒店的厨师。
|
有一个人,他在河里捡到一只瓶子,瓶子里面有一张纸,上面写着一个数字和一个字母。他看了很久也没看懂,你知道那个数字和字母分别是什么吗? |
数字是7,字母是T。因为纸上写着"7T",读音是"seventy",而"seventy"在英语中的音近似于"seven T"。
|
有四个人坐在一张圆桌前,他们都佩戴了黑色和白色两种颜色的帽子。他们现在被告知,只要能猜出自己的帽子颜色,就可以得到自由,否则将被处决。不许交流,也不许转身看其他人的帽子。开始时,他们都不能确定自己的帽子颜色。但是,他们只看到其他三个人的帽子颜色,接下来发生了什么,他们就能猜到自己的帽子颜色。 |
第一个人开始盯着第二个人的帽子,同时根据第三个和第四个人的帽子颜色,猜测自己的帽子颜色。如果他猜对了,就得到自由,否则就会被处决。如果第一个人猜对了,说明他自己的帽子是白色。接下来,第二个人猜测自己的帽子颜色。他知道第一个人的帽子颜色是白色,所以他根据第三个和第四个人的帽子颜色猜测自己的帽子颜色。用同样的方法,第三个人和第四个人也可以依次猜测自己的帽子颜色。通过连续的逻辑推理,最后每个人都能准确地猜到自己的帽子颜色,并得到自由。
|
有一个人每天都很早起床,但却总是迟到。为什么? |
因为他每天都把闹钟调快了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。”B说:“我是个诚实的人。”C说:“A说的不是真话。”现在告诉你,究竟谁是骗子? |
根据题目的设定,如果A说的是真话,那么B就是骗子。但是如果B是骗子,那么他说的“我是个诚实的人”就是假话,所以B不能是骗子。所以只能得出结论:A是骗子,C说的是真话。
|
有一个人站在桥上,他看到一条船驶过桥下,船上没有人,为什么? |
因为船在桥下的水中,所以人站在桥上看不见船上的人。
|