有一个人站在一间完全密封的房间里,房间里没有窗户、没有门,只有一个小洞。人如何逃离房间? |
人可以通过小洞将空气吹出去,然后房间内的气压会变得比外面低,此时人就可以轻松地打开房间内的小洞,逃离房间。
|
全世界只有一个城市,这个城市不是中国的北京,也不是英国的伦敦,那么它是哪个国家的城市? |
它是“哪个国家”的城市
|
什么东西只有你自己觉得重,别人却觉得轻? |
自己的思想和担忧。
|
陈启明骑自行车去了一家咖啡店,他点了一杯热咖啡和一杯冷咖啡,为什么他把冷咖啡先喝了呢? |
因为他喜欢喝咖啡时要先喝冷的,再喝热的,这样可以让热咖啡保持更长时间的热度。
|
有一个人在一间完全封闭的房间里,没有窗户和门,但他还是能够看到外面的景色,为什么? |
因为他是房间的设计师,他用镜子设计了房间的墙壁,所以他可以透过镜子看到外面的景色。
|
有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有一个人。为什么? |
因为船上的人都在游泳。
|
有一个人想要过一座桥,但桥上有警卫,只允许每个人过桥的时间不超过10分钟,并且桥只能同时承受两个人的重量。这个人过桥的速度是1分钟,而他的朋友过桥的速度是2分钟。如何保证这个人和他的朋友都能顺利过桥,且不触发警卫的限制? |
这个人先带着朋友过桥,用1分钟把朋友送到桥的另一边,然后他再回到起点,用1分钟从起点把灯打开,再用1分钟返回朋友所在的那一边。此时,朋友会带着灯过桥,用2分钟到达桥的另一边。总共花费了5分钟。
|
有一天,你走进一间完全黑暗的房间,房间里只有一盏灯和一根绳子。你只能打开一次房间的门,进去后就无法再出来。在黑暗中,你要如何确定灯的开关在哪根绳子上? |
你可以先打开灯的开关,然后等几分钟再关闭它。接下来,你只需要触摸绳子,如果绳子是热的,那么灯的开关就在这根绳子上。如果绳子是凉的,那么灯的开关就在剩下的那根绳子上。因为灯泡在刚刚关闭后的几分钟内会散发热量,所以你可以通过触摸绳子来判断灯的开关位置。
|
在没有电线和电池的情况下,如何使一只手电筒亮起来? |
打开手电筒,它就会亮起来。
|
有四个人,每个人都有一只猫,但每只猫都只有三只脚,为什么? |
因为这四个人其实是同一个人,他有四只猫,每只猫都有四只脚,但是有一只脚被他自己踩着了。
|
有一个人乘坐船过河,他手里只有一根长约30米的绳子,但他想要过河的时候,却发现没有船桨。请问这个人如何过河? |
他可以将绳子的一端拴在船上,然后把绳子的另一端拴在自己的身上。然后,他只需要慢慢游过河流,利用绳子的张力和水流的推动力,就能够成功过河。
|
有一座房子,只有一个门和窗户,里面没有任何家具和墙壁,但仍然可以住人,是怎么回事? |
这座房子是帐篷。
|
有一个箱子,里面有一只猫,你用一只手抓住了猫的尾巴。猫突然想要逃跑,但是你又能完全控制住它。请问,你为什么能够完全控制住猫? |
因为只说抓住了猫的尾巴,并没有说抓住了猫的身体或者其他部位,所以猫无法从箱子中逃脱。
|
有一只鸟站在车库前面,但它为什么看不见车? |
因为车库里没有车。
|
身在禁地,却无牢门。处处被围追,仍不可触碰。 |
电子邮箱
|
有一个人一辈子只说谎话,但有一天他说了一句真话,你能猜到那句话是什么吗? |
他说了一句:“我一辈子只说谎话。”
|
有一个人从一座桥上跳下去,却没有受伤。为什么? |
因为他跳下去的时候正好是在桥底下的水面上。
|
有一个人,每天都看着他自己的照片痛哭,为什么? |
因为他是个相册的管理员,每天都要对照片进行删除和整理。
|
什么东西在短暂的时间内会长大、充满活力,但过后会逐渐变小、失去能力? |
一盏蜡烛。
|
有一只猴子正在山上摘桃子,他一共摘了10个桃子。但是,每天他都要吃掉一半的桃子,然后再多吃一个。问:第一天他摘了多少个桃子? |
倒推法。假设第一天他摘了x个桃子,那么第二天他就剩下(x/2)-1个桃子。根据题目条件,第二天剩下的桃子数量是第一天摘的桃子数量的一半再减去1个,所以可以得到等式:(x/2)-1 = x/2 - 1 + 1/2。化简得到 x = 4,所以第一天他摘了4个桃子。
|
有一个人突然失忆了,他忘记了自己的姓名,但记得自己是一位医生。他怎样才能知道自己的名字呢? |
他可以检查自己的衣服口袋,如果他是一位医生,那么他的白大褂上应该有他的名字。
|
有四个人同时站在一条直线上,彼此之间相隔一米。每个人都朝同一个方向行走,速度均为每秒一米。他们开始同时行走,问他们何时能够再次站在同一条直线上? |
永远不会再次站在同一条直线上。因为他们始终保持着相对的位置和速度,永远无法追上或超越对方。
|
有一个小男孩,他每天都拿着一个空盒子走来走去,为什么? |
因为他是想方设法抓住时间!
|
有一个人迷路了,他来到了一个十字路口,但他不知道该往哪个方向走才能回到家。路口有四个人,每个人站在一个方向上,分别是北、南、东、西。这四个人中,只有一个人说的是真话,其他三个人都在说谎。这个人只能问一个问题,然后根据回答来确定正确的方向。那么,他应该问什么问题? |
他应该询问:“如果我问你的左边的人,他会告诉我哪个方向是回家的?”然后,根据回答来确定正确的方向。如果回答是“北”,那么北方就是正确的方向;如果回答是“南”,那么南方就是正确的方向;如果回答是“东”,那么东方就是正确的方向;如果回答是“西”,那么西方就是正确的方向。因为只有一个人说的是真话,所以无论问哪个人,都能得到正确的方向。
|