| 有一座桥,桥上站着三个人,他们的名字分别是A、B、C。A说:“C是个诚实的人。”B说:“A是个骗子。”C说:“我是个诚实的人。” 其中只有一个人说了真话,其他两个人说的都是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。如果C说的是真话,那么就会有两个人说了真话,这与题目设定不符。所以C说的是假话,A和B中至少有一个人说了真话,所以B是说真话的人,因此C是骗子。
|
| 有一个人,他没有手,也没有脚,但却能开车,你知道他是怎么开车的吗? |
他是一个出租车司机,所以他开车不需要自己的手和脚。
|
| 什么东西可以一分钟做好,也可以一辈子都做不好? |
决定。
|
| 身穿黑袍,脸上戴面具,夜晚出没,白天不见踪影,能够治愈心灵的是什么? |
音乐治疗师。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看见桥下有一条船,船上有一头牛。请问,这个人是站在哪座桥上? |
这个人是站在桥上,因为题目中并没有提到桥的数量。
|
| 有一天,七个人坐在一条长凳上,每个人都有两个相邻的人。请问,这条长凳上一共有多少个人? |
只有七个人。虽然每个人都有两个相邻的人,但是七个人中间是没有人的,所以不需要算进去。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 一个车站里有10个人,只有9张票。为了让所有人都能坐上火车,他们怎么办? |
其中一个人不需要票,因为他是售票员。
|
| 一只鸭子过了河,为什么没有淋湿羽毛? |
因为它穿着鸭子雨衣!
|
| 有一个人身高5英尺,他在地上走的时候头顶上有一根8英尺长的杆子,但是他没有受伤也不需要低头躲避。为什么? |
因为他在地上爬行的时候是一只蜘蛛。
|
| 有一座房子,房子的主人有三只猫,这三只猫又没有自己的尾巴,你猜房子的主人是谁? |
答案是你自己,因为题目并没有提到你有没有尾巴。
|
| 它有两个身体,四个头,但只有一个尾巴。它能够看见过去和未来,却无法看到现在。它是什么? |
一只骰子。
|
| 有一个人叫小明,他生在北京,长在上海,死在广州,请问,他是谁? |
他是丙.他生于北平,长于上海,死于广州。
|
| 两个人在一条渡船上,船上有一只苹果。他们把苹果一切为二,每人得一半。但是,他们却没有使用任何刀具或器具。请问他们是如何办到的? |
他们是兄弟姐妹双胞胎,所以他们天生就平分了一半。
|
| 什么东西天上飞,地上走,水里游? |
答案:字啊!因为字可以飞在纸上,走在地上的书上,也可以游在水里的书页上。
|
| 什么东西有眼睛但看不见? |
针孔摄像机。
|
| 我有一只口袋,里面装满了石头。但不论我怎么摸,里面都没有石头。这是为什么? |
因为口袋里的石头都是假的,所以摸起来感觉不到。
|
| 有一个人在家里,突然断电了,但他并不觉得有任何不便,为什么? |
因为他是盲人,本来就看不见东西。
|
| 一个人背着一个桶走在路上,桶里却没有水、沙、石头或者任何东西。请问这个人为什么要背着空桶走? |
他是个钢琴调音师,桶是他用来调音的工具,他正在去客户家进行钢琴调音服务。
|
| 一个人站在一座桥上,手里拿着一把枪,为什么他没有杀死任何人却被判了死刑? |
因为他是一个守桥人,他的任务是防止任何人过桥,拿枪只是为了威慑,但他没有杀死任何人。然而,他的任务是严格禁止人们过桥,所以他被判了死刑。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半后,突然死了。为什么? |
他点的是毒牛排,吃到一半中毒身亡。
|
| 一个人站在一个有四面墙的房间里,但他却能看到外面的风景。这是怎么可能的? |
这个人是一个监狱看守。他站在监狱的塔楼里,通过窗户向外看,所以能看到外面的风景。
|
| 一个人在晚上进了一间屋子,只有一盏油灯和一根蜡烛,他首先点亮了油灯,然后又点亮了蜡烛,最后把蜡烛吹灭。请问,最后房间里是黑暗还是亮堂?为什么? |
房间是黑暗的。因为当他点亮蜡烛的时候,房间中的空气中的氧气会被消耗掉,只剩下一些二氧化碳。当他吹灭蜡烛时,再次点亮蜡烛是没有足够的氧气支持燃烧的,所以房间里最后是黑暗的。
|
| 什么东西一天只长大一毫米,但却越来越长,终有一天会无限长? |
生活线(指人的一生)
|