| 有两个人同时站在一个房间的中央,但彼此并不相识。他们是谁? |
他们是一对双胞胎兄弟。
|
| 什么东西可以倒着念、前后一样、平时不沾水,但一旦沾水就不再成立? |
谈话,念着是“话谈”,倒念是“谈话”,平时不需要水,但一旦沾水(洗耳朵或下雨),就无法成立了。
|
| 有四个人围着一张圆桌坐着,他们都头脑清醒。但为什么他们却无法离开那张桌子? |
因为他们都在玩扑克牌,手上需要等牌局结束或者轮到自己出牌才能离开。
|
| 有一个人,每天坚持在6点钟的早晨起床,并且总是迟到上班。为什么? |
因为他的钟是12小时制,每天早上都是下午6点钟。
|
| 有四个人坐在一起,一瞬间都睡着了,但只有三个人醒来,为什么? |
因为这四个人是在麻尾剧场看话剧,只有三个演员上演。
|
| 有一个人在山上走失了,他迷路了,但他并不害怕。为什么? |
因为他是在梦中迷路的。
|
| 有一个人,他每天都在忙碌工作,但从来没有收到过工资。为什么? |
因为他是志愿者,没有薪水。
|
| 什么东西只有你一人可以拥有,但是别人可能会经常用到? |
你的名字。虽然其他人也可能用到你的名字,但只有你是名字的真正拥有者。
|
| 有一个人走进一个房间,看到了一个桌子上有三个苹果。他拿走了两个苹果,但是桌子上还剩下一个苹果。这可能怎么解释呢? |
那个人叫"他",他拿走的两个苹果是桌子上的两个苹果,所以剩下的一个苹果就是桌子本身。
|
| 用水能让它死,用火能让它活,它是什么? |
冰。
|
| 有一位人名一字和月份名相同,这个人名是谁? |
四月(人名和月份名都是“四月”)
|
| 有一个房间里有一盏灯和三个开关,但是你不知道每个开关控制的是哪个灯。你只能进去一次房间,然后必须关闭门才能再次出去。如何只用一次进去房间的机会,找到控制灯的开关? |
首先打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。然后打开第二个开关,然后迅速进入房间。 - 如果灯是亮的,那么第二个开关是控制这盏灯的。 - 如果灯是暗的且感觉热的,那么第一个开关是控制这盏灯的。 - 如果灯是暗的且感觉冷的,那么第三个开关是控制这盏灯的。
|
| 有一个人站在一面墙前面,墙的正中央有一扇窗户,这个人既看不到窗户的左边,也看不到窗户的右边,但他却能清晰地看到窗户外面的风景。为什么? |
因为这个人是窗户的清洁工,他站在窗户外面清洁窗户的玻璃。
|
| 什么东西用得越多,越不值钱? |
答案:答案:提示:这个东西是共享经济时代的代表,越多人使用,价值就越低,甚至可以说是负值。
|
| 有一个人走进了一个房间,看到地上有三只蚂蚁,它们的数量分别是1只、2只和3只。那么这个房间里到底有几只蚂蚁? |
有四只蚂蚁。因为题目中提到了一个人走进了房间,所以人也算作一只蚂蚁。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,他们的头分别是红、黄、绿、蓝色的帽子。他们不能相互看到自己的帽子颜色,只能看到其他三个人的帽子颜色。他们被告知,至少有一个人戴的是蓝色帽子,如果能确定自己戴的是蓝色帽子,就可以自由离开。他们沉默片刻后,第二次同时说出自己的帽子颜色是什么? |
第二次说话时,红色帽子的人说:“我戴的帽子颜色是红色。”因为如果红色帽子的人在第一次说话时戴的是蓝色帽子,其他三个人在看见了红色帽子的人戴的是蓝色帽子之后,就能确定自己戴的是红色帽子,他们会在第二次说话时直接确定自己的帽子颜色并离开。但是,由于他们沉默了,说明红色帽子的人第一次说话时并没有看见其他人戴的是蓝色帽子,所以他能确定自己戴的是红色帽子。
|
| 身穿黑袍,带着面具,总是在夜晚出没,给人带来恐惧。谁是他们最喜欢的歌手? |
幽灵合唱团(因为他们喜欢在夜晚唱歌)
|
| 有一个人走进一间房子,看到墙上挂着一面镜子,但镜子里没有他的影子,为什么? |
因为房子里没有灯,所以没有光源,没有光就没有影子。
|
| 走在路上,丢了东西,却还能拿到。 |
思路。
|
| 有四十个人,每人有一只狗,每只狗有四只脚,请问总共有多少只脚? |
总共有160只脚。虽然只有一只狗,但是题目没有规定每个人只能有一只狗,所以假设每个人都有一只狗,所以有40只狗。每只狗有四只脚,所以计算出总共有40×4=160只脚。
|
| 有一个人在房间里,他有一把枪,一把刀和一根绳子,突然房间里停电了,他听到一声巨响,发现有人闯进来偷东西,他只有一次机会阻止对方。你知道他会选择使用什么武器吗? |
他会选择使用绳子。因为房间里停电了,他无法看清对方的位置,使用枪或刀可能会伤到自己。而使用绳子,他可以试图绊倒对方或捆住对方,以阻止他偷东西。
|
| 有一天,七个人坐在一条长凳上,每个人都有两个相邻的人。请问,这条长凳上一共有多少个人? |
只有七个人。虽然每个人都有两个相邻的人,但是七个人中间是没有人的,所以不需要算进去。
|
| 有一个光滑的木板,一个蚂蚁从一边往另一边爬,为什么它不会掉下去? |
因为蚂蚁是在木板的表面爬行,而不是在木板的底部。
|
| 有四个人,我称他们为A、B、C、D。A说B在跟他说谎,B说D在跟他说谎,C说D在跟他说谎,D说A在跟他说谎。如果只有一个人说的是真话,那么谁在说真话? |
C在说真话。
|