有一个人,他每天都在家里工作,但他不是办公室工作,也不是在家办公,他在家里做什么? |
他是一个门禁卡制造商,他在家里制作门禁卡。
|
有一个人头上戴着一顶帽子,帽子是红色或者蓝色的。他不能自己看到自己的帽子颜色,也不能与其他人交流。他们排成一列,每个人只能看到前面的人的帽子颜色。从最后一个人开始,每个人都可以猜测自己帽子的颜色。如果猜对了,就可以活下来,如果猜错了,就会被处决。他们有足够的时间来商量策略,他们能够救下多少人? |
他们可以救下所有人。最后一个人开始,假设他看到前面所有人的帽子颜色的总数是奇数,那么他就猜自己的帽子是红色;如果是偶数,他就猜自己的帽子是蓝色。接下来,前面的人就可以根据自己看到的其他人的帽子颜色的总数来判断自己的帽子是什么颜色,依次类推。因为他们有足够的时间商量策略,所以可以通过这种方法救下所有人。
|
一只母鸡生了5个蛋,但是所有的蛋都没孵出小鸡。为什么? |
因为那只母鸡是雕塑,不是真的鸡。
|
有一个房间,里面只有一盏灯和两个开关。当你进入房间时,你只能打开其中一个开关一次,然后就必须在关上它。你不能看到灯光并且不能触摸到灯和开关。如何确定哪个开关控制着灯? |
首先打开一个开关一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关并立即进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关控制灯。如果灯是熄灭的,而且是冷的,那么另一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的,但是仍然热的,那么第三个开关不存在!
|
什么东西可以同时拥有金银和铜? |
奥运会的奖牌,金牌是金的,银牌是银的,铜牌是铜的。
|
一只毛茸茸的动物,有长长的尾巴,会在树上活动,但又不是松鼠,它是什么动物? |
树熊(猫)
|
大象去餐厅,点了一碗汤,店员问他需要汤匙吗?大象为什么拒绝了汤匙? |
因为大象有长长的鼻子,可以直接喝汤。
|
有一天,马路上突然出现了一只乌龟,它悄悄地爬过了整条马路,却没有被车辆撞到。为什么? |
因为那天马路上没有车。
|
什么东西,吃下去是甜的,吐出来却是苦的? |
咖啡豆。
|
全身红色,没有骨头,每次跳动都会聚集一群人。是什么? |
火警报警器。
|
一个矿工在地下工作的时候,他的手触碰到了一根电线,但他却没有受到电击。为什么? |
因为他在地下工作的是非常寒冷的冬天,他的手实际上被冻得麻木了,所以无法感受到电流的存在。
|
一个人走进一家饭馆,却吃了一顿空饭。为什么? |
这个人其实是在做记者采访,他只是吃空饭的意思是饭菜非常好吃吃得太快了,所以他没有吃到实物。
|
有一个人掉进了一个圆形的井里,井的直径是10米。他爬到了离井口5米高的位置后发现无法再往上爬了,他该怎么办才能出来? |
他只需等待晚上,然后等月亮升起,他就可以走在月光上出来了。
|
有一个人走进一个屋子,关上了门,窗户和所有的孔洞,随后放了一只苍蝇进去,然而苍蝇却没有逃出来。为什么? |
因为那个人关掉了电视。苍蝇是被电视吸引进来的,而关掉电视后,苍蝇就没有理由再留在屋子里面了。
|
有一个人,他头上有个洞,水从上面倒进去,却一滴也不漏出来,为什么? |
因为他的头上已经戴着一个帽子。
|
它有七个头,却无法说话,它没有眼睛,却能看到一切,它没有耳朵,却能听见一切。它是什么? |
七个星期。
|
有一个人,他每天都站在同一个地方等车,但从来没有坐过车,为什么? |
因为他是公交车站的站牌。
|
什么东西每天都很重,但是一年之后却变得更轻了? |
日历。因为每过一天,日历上的日期都会变,所以每天都很重,但是一年之后,旧日期就变成过去的事情了,所以变得更轻了。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
有一个人在大雨中站在街头,却没有一滴雨水落在他身上,为什么? |
因为他站在室内的门廊下。
|
什么东西打碎了却会更大? |
玻璃砖
|
一只鹿和一只兔子赛跑,鹿跑得快还是兔子跑得快? |
兔子。因为题目没有规定是在哪种环境下赛跑,而在大部分情况下,兔子的奔跑速度要快于鹿。
|
有一个人站在桥上,看见一艘船从桥下经过,但他没有看到船上有什么东西,为什么? |
因为船上的东西都在水下。
|
两个人在荒岛上,却不认识彼此。他们为了生存,必须合作才能离开岛屿。但他们无法交流,也无法看到对方的行动。他们该怎样合作才能顺利离开荒岛? |
他们可以在沙滩上写字或画画,通过留下讯息的方式进行交流。
|