有一个人,他一生只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他与他的兄弟或姐妹共用同一个生日。
|
什么东西的数量越少,它变得越重? |
黑洞。由于其引力极强,吞噬了更多的物质后质量增加。
|
一个人站在房间的一端,他看到墙上有一个洞,洞的另一边是一个人站在房间的另一端。他们两个人都不敢动,也不能通过任何方式交流。他们是怎么知道对方的存在的? |
他们是站在一面镜子前。
|
我有头无脚,一双眼睛可以看得多。谁是我? |
摄影机。
|
有一个人找到了一只金鱼,他把它放在一个没有水的玻璃罐里,金鱼竟然还活着,为什么? |
因为这只金鱼是一个假的金鱼,它是由金属制成的金鱼玩具。
|
有一只鸟飞到了南极,却没有冻死,为什么? |
因为它是企鹅。
|
某人生活在纽约,却每天坐飞机上班,为什么? |
因为他是飞机的飞行员。
|
有一个人在无人岛上迷路了,突然看到了两个门,一个门写着"生",另一个门写着"死"。他应该选择哪个门才能够生存下去? |
他应该选择"生"门,因为"死"门肯定是通往死亡的,而"生"门可能是通往生存的机会。
|
有一个人,一辈子都在跑步,但他从来没有离开过自己的家。为什么? |
因为他是一个足球裁判员,他的工作就是在家里看电视转播的足球比赛,而不是真的跑步。
|
什么东西可以看得见却摸不着? |
影子
|
有四个人同时站在一个桥上,却没有一个人看到对面的人。为什么? |
因为他们四个人是站在同一侧的。
|
一个人在海滩上发现了一只金色的鱼,他捡起来后就变成了一只金色的鸟。为什么? |
因为他拾金不昧,所以得以变成金凤凰。
|
某人买了一辆新车,但在第一天开车时却撞到了树上,他非常愧疚,但同时还很高兴,为什么? |
因为他是为了完成一个拍摄广告而故意撞车的演员。
|
有四个人同时从各自的家出发,他们都要到指定的地点,但只有一辆车可供乘坐,车只能装下一人。每个人走的路程不同,速度也不同。他们怎样才能全部到达目的地,且尽量减少总共花费的时间? |
让三个人先乘坐车到达目的地,然后其中两个人再一起坐车返回起点,最后其中一个人将车送到另一个人所在的位置。这样,总共只需要三个人乘车的时间。
|
什么东西可以卖得又贵又便宜? |
废话。因为你可以卖一句废话,价格可以随意定,既可以贵到天上,也可以便宜到一毛钱。
|
有一个人走进一个房间,看到一个桌子上放着一个锤子、一把尺子和一本字典。他先拿起了锤子,接着又拿起了尺子,最后他拿起了哪个物品? |
他拿起的是字典。因为题目中并没有说他放下锤子和尺子,所以他最后拿起的物品还是字典。
|
有一个人在屋顶上向下看,他看到一匹马在电线上散步,你觉得这个人是怎么看到的? |
这个人其实是位飞行员,他正在驾驶飞机飞行在马的上方。
|
什么东西可以一瞬间变大变小,却不是魔术或科技的力量所能实现的? |
眼睛的瞳孔
|
有一个人趴在地上,手上拿着一个镜子,却没有看到自己的脸。为什么? |
因为那个人是个剃光头的和尚,没有头发可以反射在镜子中。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有四个人围着一张圆桌坐着,他们分别是医生、律师、老师和警察。他们每个人都坐在桌子的正中间,而且每个人都坐在自己的职业对面。请问,他们是如何做到的? |
他们是在同一个桌子的四个角坐着。
|
我有一个大船,可以装下1000个人,但只能装下一个人。这是为什么? |
因为船上只有我一个人。
|
什么东西一看到它,就会笑出声来? |
镜子,因为镜子看到什么就会笑出来的反射影像。
|
一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下: |
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
|